Veranstaltungen
Veranstaltungen
04.05.2024
EMS Probelauf
Samstag
/ 09:00 - 14:00 Uhr
/ K009
06.05.2024
Berufswahlunterricht FMS 1. Klasse
Montag
/ 08:20 - 11:55 Uhr
/ Zimmer nach Stundenplan
06.05.2024
Noteneintrag 4. Klasse abgeschlossen
Montag
/ 17:00 Uhr
08.05.2024
Aargauer Mittelschulmeisterschaften Handball Damen und Herren, FMS und GYM
Mittwoch
/ 12:30 - 17:30 Uhr
/ BZZ
09.05.2024 - 10.05.2024
Auffahrtsbrücke
Donnerstag bis Freitag
15.05.2024
Uselüti 4. Klasse
Mittwoch
/ 17:00 Uhr
/ ZU25
17.05.2024 - 24.05.2024
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Freitag bis Freitag
/ BZZ
28.05.2024
Vernissage und Ausstellung Bildnerisches Gestalten
Dienstag
/ 19:30 - 20:30 Uhr
/ Eingangshalle K-Trakt BZZ
03.06.2024 - 18.06.2024
Mündliche Maturitätsprüfungen
Montag bis Dienstag
/ BZZ
06.06.2024 - 06.06.2024
schriftliche Lateinprüfung 2024
Donnerstag bis Donnerstag
/ 10:00 - 12:00 Uhr
/ K205
06.06.2024
Musik um Eins, obligatorisch für die 1. Klasse FMS und GYM
Donnerstag
/ 13:10 - 13:55 Uhr
/ ZU26
06.06.2024
Musizierstunde
Donnerstag
/ 18:30 - 20:00 Uhr
/ ZU26
10.06.2024
Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Informationsveranstaltung
Montag
/ 08:20 - 09:05 Uhr
/ ZU25
10.06.2024
Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Workshop G2A, G2C, G2D
Montag
/ 09:10 - 11:55 Uhr
/ K009
11.06.2024
Beachvolleyball Mixed, FMS und GYM, freiwillig / Verschiebedatum: 13.06.2024
Dienstag
/ 17:00 - 21:30 Uhr
/ BZZ
17.06.2024
Einstieg in den Studienwahlprozess (obligatorisch für GYM2) Workshop G2B, G2E, G2F
Montag
/ 09:10 - 11:55 Uhr
/ K009
18.06.2024
Outdoortag GYM, 2. Klasse, obligatorisch
Dienstag
/ 07:00 - 18:00 Uhr
/ Badi Sursee
20.06.2024
Schlusssitzung Maturitätsprüfungskommission
Donnerstag
/ 08:30 Uhr
/ ZU26
20.06.2024
Kantitheater: B A King tonight - Premiere
Donnerstag
/ 17:00 Uhr
20.06.2024
Kantitheater: B A King tonight - zweite Vorstellung
Donnerstag
/ 20:00 Uhr
21.06.2024
Kantitheater: B A King tonight - dritte Vorstellung
Freitag
/ 19:00 Uhr
24.06.2024 - 05.07.2024
Praktikum 2. Klasse GYM
Montag bis Freitag
24.06.2024 - 24.06.2024
mündliche Lateinprüfung 2024
Montag bis Montag
/ 13:15 - 14:00 Uhr
/ Z005, Z008
25.06.2024
Physik-Exkursion 3. Klasse, obligatorisch
Dienstag
/ 11:00 - 18:00 Uhr
/ Technorama Winterthur
26.06.2024
Noteneintrag 1. bis 3. Klasse FMS und GYM abgeschlossen
Mittwoch
/ 12:00 Uhr
27.06.2024
FMS-Infotag PH FHNW
Donnerstag
/ 13:00 - 17:00 Uhr
/ Brugg-Windisch
28.06.2024
Maturafeier
Freitag
/ 17:00 Uhr
/ Mehrzweckhalle
29.06.2024
SchiLf
Samstag
/ 08:00 - 12:00 Uhr
/ ZU25
29.06.2024
Einsicht in die schriftlichen Prüfungsarbeiten
Samstag
/ 13:00 - 15:00 Uhr
/ K009
01.07.2024
Promotionskonferenz 1. und 2. Klasse FMS und GYM
Montag
/ K009
02.07.2024
Promotionskonferenz 3. Klasse
Dienstag
/ K009
03.07.2024
Studien- und Berufsfindung für die 3. Abteilungen
Mittwoch
/ 14:00 - 16:40 Uhr
/ diverse Räume
04.07.2024
Letzter Schultag
Donnerstag
05.07.2024
Zofinger Kinderfest, schulfrei
Freitag
08.07.2024 - 09.08.2024
Sommerferien
Montag bis Freitag
09.08.2024
Schulung Notfallkonzept für neue Lehrpersonen
Freitag
/ 15:30 - 17:00 Uhr
/ ZU26
12.08.2024
Schuljahresbeginn 1. Klasse FMS und GYM Schuljahr 2024/2025
Montag
/ 08:00 Uhr
/ ZU25
12.08.2024
Schuljahresbeginn 2. - 4. Klasse FMS und GYM Schuljahr 2024/2025
Montag
/ 08:20 Uhr
19.08.2024
Schulung Notfallkonzept für neue Lehrpersonen
Montag
/ 17:30 - 19:00 Uhr
/ ZU26
22.08.2024
Information 1. Klasse GYM: Auslandaufenthalt
Donnerstag
/ 13:10 - 13:55 Uhr
/ ZU26
23.08.2024
Information 4. Klasse zum Maturajahr
Freitag
/ 12:00 - 12:45 Uhr
/ ZU26
27.08.2024
Berufswahlunterricht FMS 2. Klasse
Dienstag
/ 08:20 - 11:55 Uhr
/ Zimmer nach Stundenplan
03.09.2024
Aquathlon, 1 Staffel pro Abteilung FMS und GYM / Unterrichtsschluss für alle Teilnehmer/innen: 14.45 Uhr / Verschiebedatum 10.09.2024
Dienstag
/ 15:00 - 17:30 Uhr
/ Schwimmbad Zofingen
04.09.2024
Eintägige Schulreisen 1. Klasse FMS und GYM
Mittwoch
05.09.2024
KantiPlus: Ehemaligen-Bar
Donnerstag
/ 19:00 Uhr
/ ZU25
11.09.2024
Infoabend für Real- und Sekundarschule Zofingen
Mittwoch
/ 19:00 - 21:00 Uhr
/ ZU25
12.09.2024
DigitalDay 2024
Donnerstag
/ diverse Räume
17.09.2024
AMV-Jahresversammlung 2024
Dienstag
/ Wettingen
17.09.2024
Infoabend für Bezirksschule Zofingen
Dienstag
/ 19:00 - 21:00 Uhr
/ ZU25
19.09.2024
Futsal Turnier FMS und GYM, freiwillig / Unterrichtsschluss für alle Teilnehmer/innen: 14.45 Uhr
Donnerstag
/ 15:00 - 17:30 Uhr
/ BZZ
20.09.2024
Kollegiumsanlass
Freitag
/ 16:00 Uhr
26.09.2024
Orientierungslauf 1. Klasse GYM, obligatorisch
Donnerstag
/ 13:00 - 17:00 Uhr
30.09.2024 - 18.10.2024
Herbstferien
Montag bis Freitag
30.10.2024
Abgabe der Maturaarbeiten
Mittwoch
/ 16:00 Uhr
/ Sekretariat KSZ
31.10.2024
KantiPlus: HORIZONTE - mit Dr. med. Christian Regli
Donnerstag
/ 19:00 - 21:00 Uhr
07.11.2024
Gesundheitshalbtag 1. Klassen FMS und GYM
Donnerstag
/ 08:15 - 12:00 Uhr
07.11.2024
Orientierungsabend Bildungsgänge FMS und GYM
Donnerstag
/ 19:00 - 21:00 Uhr
/ ZU25 / ZU26 / K-Halle
12.11.2024
Orientierungsabend Bildungsgänge FMS und GYM
Dienstag
/ 19:00 - 21:00 Uhr
/ ZU25 / ZU26 / K-Halle
14.11.2024
Noteneintrag Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM abgeschlossen
Donnerstag
/ 12:00 Uhr
18.11.2024
Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM
Montag
/ 16:30 Uhr
/ Videokonferenz
21.11.2024
Präsentation der Maturaarbeiten
Donnerstag
/ 17:00 - 21:00 Uhr
/ diverse Räume
22.11.2024
Präsentation der Maturaarbeiten
Freitag
/ 13:00 - 21:00 Uhr
/ diverse Räume
13.12.2024
Weihnachtsfeier BZZ
Freitag
/ 17:30 Uhr
/ BZZ
16.12.2024
Volleyball Mixedturnier 6:6 3. Klasse, obligatorisch
Montag
/ 08:00 - 12:00 Uhr
/ BZZ
16.12.2024
Volleyball Mixedturnier 4:4 1. bis 2. Klasse FMS und GYM, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 12.00 Uhr
Montag
/ 13:00 - 17:30 Uhr
/ BZZ
20.12.2024
Weihnachtsnachmittag
Freitag
/ Mehrzweckhalle
23.12.2024 - 03.01.2025
Weihnachtsferien
Montag bis Freitag
13.01.2025
Einführung 3. Klasse in die Maturaarbeit
Montag
/ 15:00 Uhr
/ ZU26
14.01.2025
Information Ergänzungsfächer 3. Klasse
Dienstag
/ 13:10 - 15:30 Uhr
/ ZU26 / K-Halle
15.01.2025
Information Schwerpunktfächer 2. Klasse GYM
Mittwoch
/ 13:10 - 15:30 Uhr
/ ZU26 / K-Halle
16.01.2025
Noteneintrag 1. bis 4. Klasse abgeschlossen
Donnerstag
/ 08:00 Uhr
17.01.2025
EMS Informationsveranstaltung
Freitag
/ 12:00 - 12:30 Uhr
20.01.2025
Zwischenbeurteilung 1. Klasse FMS und GYM und Maturabeurteilung 4. Klasse GYM
Montag
/ 13:20 - 18:30 Uhr
/ MS Teams
21.01.2025
Workshops Studienfindung 3. Klasse
Dienstag
/ 14:00 - 16:40 Uhr
/ diverse Räume
21.01.2025
Zwischenbeurteilung 2. Klasse GYM und 3. Klasse GYM
Dienstag
/ 17:00 - 19:45 Uhr
/ MS Teams
27.01.2025 - 31.01.2025
Sportferien
Montag bis Freitag
27.01.2025 - 31.01.2025
Blockwoche BtG, obligatorisch für FMS2 Berufsfeld Pädagogik
Montag bis Freitag
03.02.2025 - 07.02.2025
Sonderwoche
Montag bis Freitag
28.02.2025
Information Maturaprüfungen für die 4. Klasse
Freitag
/ 12:00 - 12:45 Uhr
/ ZU26
03.03.2025 - 12.03.2025
Schnupperwoche für Bezirksschüler
Montag bis Mittwoch
06.03.2025
Elternabend FMS 1. Klasse A & B
Donnerstag
/ 18:30 Uhr
/ ZU26
20.03.2025
Känguru der Mathematik für KSZ-SchülerInnen
Donnerstag
/ 09:10 - 11:00 Uhr
/ K009 / NU07 / N005
20.03.2025
Einführung YES 1. Klasse GYM
Donnerstag
/ 14:00 - 14:45 Uhr
27.03.2025 - 29.03.2025
KantiBand-Konzerte
Donnerstag bis Samstag
01.04.2025
Elternabend GYM 1. Klasse, A, B, C
Dienstag
/ 18:30 Uhr
/ ZU25
03.04.2025
Elternabend GYM 1. Klasse, D, E
Donnerstag
/ 18:30 Uhr
/ ZU25
07.04.2025 - 18.04.2025
Frühlingsferien
Montag bis Freitag
28.04.2025 - 02.05.2025
Abteilungswoche FMS und GYM
Montag bis Freitag
01.05.2025
Nachmittag schulfrei (ab 12.00 Uhr)
Donnerstag
06.05.2025
Streetball 1. Klasse GYM, obligatorisch
Dienstag
/ 08:00 - 12:00 Uhr
/ BZZ
07.05.2025
Basketball 2. bis 3. Klasse GYM, obligatorisch / Unterrichtsschluss: 12.00 Uhr
Mittwoch
/ 13:00 - 17:30 Uhr
/ BZZ
14.05.2025
Aargauer Mittelschulmeisterschaften Handball Damen und Herren, FMS und GYM
Mittwoch
/ 12:30 - 17:30 Uhr
/ BZZ
10.06.2025
Beachvolleyball Mixed, FMS und GYM, freiwillig / Verschiebedatum: 12.06.2025
Dienstag
/ 17:00 - 21:30 Uhr
/ BZZ